Campeones Ligas PGA 2018 – Cuadro de Honor y Fotos

 

Campeones Final Juvenil Ligas PGA 2018

Campeones Clubes Ligas PGA 2018

 

CUADRO DE CAMPEONES

Categoría Benjamín
Subcampeona Handicap Femenina Africa Oliva Cardell Alenda Golf Trofeo Funda Drive Animal Boston
Campeona Handicap  Femenina Cristina Carrasco Carvalho Costa Azahar Trofeo Beca IMG
Subcampeón Handicap Masculino Gonzalo Carrillo La Peñaza Trofeo Funda Drive Animal Boston
Campeón Handicap Masculino Pol Teruel Roca Costa Daurada Trofeo Beca IMG
Subcampeona Scratch Sara Ezquerra Corella IDP Base Aerea de Zaragoza Trofeo Premio Campbell Lamont
Subcampeón Scratch Adrian Cano Mateo Altorreal Trofeo Premio Campbell Lamont
Campeón Scratch Juan Miró Costa Azahar Trofeo Insula Galvin Green
Campeona Scratch Laura Goorges IDP Base Aerea de Zaragoza Trofeo Funda Drive Animal Boston

 

Categoría Alevín
Subcampeona Handicap Femenina Henar de Nicolas Peral La Galera Trofeo Funda Drive Animal Boston
Campeona Handicap  Femenina Maria Mora Adrover Son Servera Trofeo Beca IMG
Subcampeón Handicap Masculino David Vega Las Palmeras Trofeo Funda Drive Animal Boston
Campeón Handicap Masculino Guillermo Pernia Golf de Guara Trofeo Beca IMG
Subcampeona Scratch Martina García-Guzman Ruiz Escorpion Club de Golf Trofeo Premio Campbell Lamont
Subcampeón Scratch Sergio Calvo Schmidt Son Muntaner Trofeo Premio Campbell Lamont
Campeona Scratch Llucia Mas Litten Son Servera Trofeo Funda Drive Animal Boston
Campeón Scratch Santiago Juesas Real Club de Golf de Manises Trofeo   Insula Galvin Green

 

Categoría Infantil
Subcampeona Handicap Femenina Estela Castillo Melia Andratx Trofeo Funda Drive Animal Boston
Campeona Handicap  Femenina Marina Meana El Plantío Trofeo Beca IMG
Subcampeón Handicap Masculino Angel Martínez Torrepacheco Trofeo Funda Drive Animal Boston
Campeón Handicap Masculino Sergio Torrero Andratx Trofeo Beca IMG
Subcampeona Scratch Daniel Campillo Costa Daurada Trofeo Premio Campbell Lamont
Subcampeón Scratch Enrique Mediato Marbella Trofeo Premio Campbell Lamont
Campeón Scratch Javier Galindo La Serena Trofeo Insula Galvin Green
Campeona Scratch Marta Escudero Altorreal Trofeo Funda Drive Animal Boston

 

Categoría Cadete
Subcampeona Handicap Femenina Carolina Martineau-Fabre García San Cugat Trofeo Funda Drive Animal Boston
Campeona Handicap  Femenina Cristina Sancho-Tello Larraz IDP Base Aerea de Zaragoza Trofeo Beca IMG
Subcampeón Handicap Masculino Antonino Sistac Plaza IDP Base Aerea de Zaragoza Trofeo Funda Drive Animal Boston
Campeón Handicap Masculino Jorge Arruego Labat IDP Base Aerea de Zaragoza Trofeo Beca IMG
Subcampeona Scratch María Velazquez Morales Buenavista Trofeo Premio Campbell Lamont
Subcampeón Scratch Eric Galimany Fort Aravell Trofeo Premio Campbell Lamont
Campeón Scratch Alvaro Serrano Sanchez Altorreal Trofeo  Insula Galvin Green
Campeona Scratch Noelia Xinyi El Plantío Trofeo Funda Drive Animal Boston

 

Categoría Sub21
Subcampeona Handicap Femenina Almudena Gonzalez Vazquez Altorreal Trofeo Funda Drive Animal Boston
Campeona Handicap  Femenina Barbara Amorós Navarro Club de Golf La Sella Trofeo Ushuaïa
Subcampeón Handicap Masculino Pablo Bonell Mestre Real Club de Golf de Manises Trofeo Funda Drive Animal Boston
Campeón Handicap Masculino Alvaro Marín Miralles Alicante Golf Trofeo Beca IMG
Subcampeona Scratch Lauren Wells Club de Golf La Sella Trofeo Premio Campbell Lamont
Subcampeón Scratch Jose Talavera Real Club de Golf de Manises Trofeo Premio Campbell Lamont
Campeona Scratch Lia Dutor Carcelén Real Club de Golf de Manises Trofeo Funda Drive Animal Boston
Campeón Scratch Jose Antonio Suárez Barber Real Club de Golf de Manises Trofeo  Insula Galvin Green 170

 

CAMPEONATO PROFESIONALES DE LA PGA DE ESPAÑA
Categoría Infantil Marina Meana El Plantío
Categoría Cadete Alvaro Serrano Altorreal
Categoría Sub 21 Jose Antonio Suárez Real Club de Golf de Manises

 

CLASIFICACION ESCUELAS Y CLUBES
Categoría DIAMANTE Todos los clubes de España
IDP BASE AEREA DE ZARAGOZA 191 Participaciones Juveniles en las Ligas PGA 2018
Real Club de Golf de Manises 124 Participaciones Juveniles en las Ligas PGA 2018
Club de Golf Altorreal 87 Participaciones Juveniles en las Ligas PGA 2018
CATEGORÍA ORO  + > de 100 jugadores Juveniles Federados. Info RFEG Diciembre 2017
REAL CLUB DE GOLF DE MANISES 124 Participaciones Juveniles en las Ligas PGA 2018
Club de Golf Altorreal 87 Participaciones Juveniles en las Ligas PGA 2018
Club de Golf Son Servera 86 Participaciones Juveniles en las Ligas PGA 2018
CATEGORÍA PLATA ´+ > 50  hasta 100 jugadores Juveniles Federados. Info RFEG Diciembre 2017
IDP BASE AEREA DE ZARAGOZA 191 Participaciones Juveniles en las Ligas PGA 2018
La Sella Golf 56 Participaciones Juveniles en las Ligas PGA 2018
Club de Golf Val de Rois 52 Participaciones Juveniles en las Ligas PGA 2018
CATEGORÍA BRONCE ´+ > 25  hasta 50 jugadores Juveniles Federados. Info RFEG Diciembre 2017
LA SERENA GOLF & BEACH RESORT 67 Participaciones Juveniles en las Ligas PGA 2018
Club de Golf Andratx 57 Participaciones Juveniles en las Ligas PGA 2018
Vall D´Or Golf Club 49 Participaciones Juveniles en las Ligas PGA 2018
CATEGORÍA ASCENSO ´- 25 Jugadores Juveniles Federados. Info RFEG Diciembre 2017
C.D. BARBANZA PITCH & PUTT 45 Participaciones Juveniles en las Ligas PGA 2018
Club de Golf Requena 21 Participaciones Juveniles en las Ligas PGA 2018
Hacienda del Alamo Club de Golf 14 Participaciones Juveniles en las Ligas PGA 2018
Las participaciones de los jugadores en su propio club no se contabilizan

 

FOTOS DE LAS ENTREGA DE PREMIOS

 

« 1 de 6 »